Вверх Вниз
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Придворные Интриги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придворные Интриги » Перемена мест » Тоска по Свету


Тоска по Свету

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: Артур и Мерлин
Первый пост: Мерлин
Место и время:
Примечания: Мерлин-демон, Артур-священник, омеговерс
Сюжет: Сразу после семинарии Артура распределили служить в церковь в этом маленьком городке на самом краю Англии. Здесь тихо и спокойно и у его церкви достаточно прихожан, но что-то здесь заставляет его тревожится, словно бы чьи-то глаза наблюдают за ним. И когда это окажутся не только глаза, легче вовсе не станет.

0

2

Мерлин любил мелкие города.

В них было поразительно легко распространять грех – да и, если честно, в большинстве случаев люди сами с этим прекрасно справлялись. Клубки измен, ссор, интриг, тесно переплетённых жизней, ему нужно было просто подтолкнуть в нужном направлении, чтобы чей-нибудь спокойный быт покатился в бездну.

В таких городках греху поддавались все.

Включая церковь.

Поэтому Мерлин не очень встревожился, когда к ним перевели кого-то нового – все старые священники давно перестали быть действительно святыми, настолько, что у него даже выходило спокойно отсиживать мессу, чувствуя лишь зуд от божественных, не пропитанных искренней верой, слов.

Он знал, что все священники такие. Что святая вода в их церквях уже давно обычная, что все внутри, включая кресты, опутала тонкая, невидимая человеческому глазу, паутина тьмы, растущая от лживых молитв и греховности.

Поэтому, когда попытка шагнуть за церковные ворота отозвалась резкой, обжигающей болью, Мерлин даже не сразу понял, что случилось.
Лишь  позже, послушав мечтательные вздохи прихожанок, понял – все дело в новом священнике.

Тот, и правда, оказался… красивым. Светлым.

Верующим. Даже крест на церкви словно засверкал ярче с новыми молитвами.

Мерлин следил за ним издалека, пытался найти изъяны, но – никак. Юный Артур был прекрасен, его душа сияла, а запах….

Стоило Мерлину один раз его учуять, все было решено.

Он дождался, когда омега вышел за пределы церкви, и нагнал его где-то у одного из небольших переулков. Коснулся локтя, останавливая и привлекая внимание.

- Добрый день,  святой отец. Мы с вами еще не знакомы,  у меня не было возможности посетить церковь эти дни, но… - но вблизи тот раз еще лучше. Выглядел еще красивей. Как кто-то подобный мог принадлежать Богу?! – но я рад, наконец, с вами увидеться. Слухи о вашей красоте точно не врут. Меня зовут Мерлин, не составите мне компанию в прогулке?

[nick]Мерлин[/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/zNWgJQ7.gif[/icon]

0

3

Артур не был уверен, что уже готов к тому, чтобы получить в свое распоряжение свою церковь и свою паству, не был уверен, что к нему, такому молодому, будут прислушиваться, не был уверен, что ему решатся исповедоваться, что люди пойдут за его верой, но что значили его сомнения перед лицом чужой нужды? Даже если он был молод, даже если он только-только закончил семинарию, даже если ему было всего двадцать лет, в этом городе теперь был только он, у этой церкви теперь не было другого священника, а значит Артур собирался сделать все, что может, вести за собой к Богу всех, кто будет готов идти и надеяться, что со временем к нему прислушаются больше.

Но все оказалось не так плохо, как он думал. Это был маленький город, люди здесь с интересом относились к новому и если Артур мог привлечь их хотя бы как новое лицо, то это было лучше, чем ничего. На службу все равно приходило много людей, они слушали внимательно, с ним обсуждали проповеди позже и кто-то даже приходил на исповедь. Он понемногу знакомился с городом, запоминал всех по именам, узнавал об их жизни и был готов всегда прийти на помощь, если она только могла понадобиться, что в вопросах веры, что в обычных бытовых вопросах. Артур ни в чем не отказывал, надеясь, что сможет здесь принести как можно больше пользы и какую-то, кажется, и впрямь приносил. По крайней мере, ему казалось, что он видит это в их глазах, что они точно бы становятся светлее, что на проповеди его словно бы слушают внимательнее и на исповеди к нему стали приходить чаще, уже не только женщины и говорить точно бы искреннее. И Артур был счастлив каждой этой маленькой победе.

Так что, да, он не жалел о том, что оказался здесь и даже если не все воспринимали его всерьез, даже если в городе с ним иногда пытались флиртовать женщины и альфы, видимо, не воспринимая всерьез его сан, он все равно был на верном пути.

Когда на пути в магазин, - а жил Артур в пристройке у церкви, - его остановил незнакомый альфа, он в первый момент растерялся. К этому моменту он в самом деле успел перезнакомиться почти со всем городом, а этого человека он не знал. Быть может, он не вспринимал Артура всерьез, как и те, кто флиртовали с ним, по крайней мере, комплимент походил на это, но в отличие от всех прочих, этот комплимент был удивительно приятным. Он сам был поразительно красивым и его запах был удивительно приятный, приятнее всего, что он испытывал прежде, какой-то чарующий, успокаивающий, манящий... Артур запретил себе принюхиваться, стараясь дышать ртом и улыбнулся в ответ. Быть может, альфа вовсе и не флиртовал с ним, а Арутр в любом случае не собирался отказывать никому, кто желал познакомиться с ним и, быть может, желал найти дорогу к Богу.

- Мне очень приятно с Вами познакомиться, Мерлин. Меня зовут Артур, но Вы, кажется, и так это знаете. - он улыбнулся, протянув тому руку и согласно кивнул. - И да, конечно же, составлю. Я рад познакомиться с новым человеком, просто удивительно, что я не встретил Вас раньше. Вы были в отъезде? Теперь я могу ждать Вас на следующую службу?

[nick]Артур Пендрагон[/nick][status]...[/status][icon]http://s8.uploads.ru/KGOan.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

4

- Да, в отьезде... - Мерлин улыбнулся, перехватил его ладонь и наклонился, касаясь губами пальцев, не отводя взгляда от лица Артура, после чего выпрямился: - Не уверен, насчет следующей службы, у меня слишком непостоянная работа, но, надеюсь, встречаться мы точно будем чаще.

Если, конечно, он найдёт в себе силы сейчас его отпустить – долгая игра с постепенным соблазнением звучала, конечно, прекрасно, но забрать этого идеального омегу себе прямо сейчас, запереть у себя, пока тот не сдастся, не разочаруется в своем боге, не привяжется к Мерлину так, что не будет мыслить своей жизни без него…

Выбрать было очень сложно.

- Как вам в нашем городе? Я знаю, что предыдущим священникам было тяжело, но они, если честно, выглядели не так хорошо, как вы - так что, могу предположить, что у вас куда больше проблем от непрошенного внимания, чем от тяжести исповедей и секретов.

И вряд ли у него была проблема с тем, что предлагали слишком уж мало за индульгенции. Или с тем, что юных мальчиков среди прихожан было не так много – но, наверное, у омег-священников этой проблемы вообще не было.

Они обычно становились жертвам и грешили в чем-то ином.

Артур же ощущался как самое невинное и чистое создание, глоток свежего воздуха среди смертного смрада.

- Не то, чтобы я могу их всерьез осуждать, вы действительно прекрасно смотритесь в рясе и сводите с ума, - Мерлин улыбнулся. – Любой атеист поверит в существование ангелов. Жаль, что вы выбрали путь церкви.

[nick]Мерлин [/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/zNWgJQ7.gif[/icon]

0

5

Артур смутился. О Боже, помоги ему, Артур смутился и это было так неправильно, он не должен был этого делать, он не должен был себе этого позволять, но еще когда Мерлин поцеловал его пальцы, Артур почувствовал, что у него перехватывает дыхание и ужасный румянец подступает к щекам.

- Я... - неловко начал Артур и смутился, оборвал себя и как только Мерлин отпустил его руку тут же смущенно спрятал ее в карман рясы, нашаривая там щетки и нервно перебирая бусины между пальцами, только чтобы успокоиться. - Мне здесь нравится... - Чуть неловко, все с  тем же смущением улыбнулся Артур, перебирая и перебирая бусины снова и снова. - Это славный город и мне встречаются здесь исключительно приятные люди и, мне кажется, на мессу приходят многие и они находят для себя куда больше, чем просто чья-то внешность. Даже, если бы моя внешность правда могла бы кого-то привлечь под крышу церкви. - И теперь Артур улыбнулся скорее недоверчиво и наконец-то признавая шутку. Он никогда не считал себя таким уж красивым и уж точно не ждал, что его внешность стоила бы того, чтобы хоть кого-то убедить хотя бы задуматься о поиске Бога, хотя, что не говори, это было бы удобно.

Но, было бы это удобно или нет, слова Мерлина смущают его на самом деле. Еще хуже то, что если уж кто и красив по-настоящему, так это сам Мерлин, должно быть, он в этом маленьком городе настоящая знаменитость, сердцеед, который завоевал всех омег с его-то невероятным запахом... впрочем, Артуру не стоило бы даже думать об этом не стоило. И принюхиваться не стоило тоже. И уж точно он не должен был думать, сколько еще оме он очаровал вот так походя, буквально парой слов и если бы Артур был другим человеком, если бы шел другим путем он бы, наверное, был бы сейчас под действием его чар, но Артур... Да, Артур в самом деле уже определился со своей дорогой.

- Спасибо, - облизнув губы неловко улыбнулся Артур, но кивнув головой точно сам себе собрался и постарался звучать решительно, - Но Ваши комплименты в самом деле ни к чему, Вам стоит приберечь из для свободных омег, а я в самом деле уже выбрал свой путь служения Богу. Так куда Вы хотели бы прогуляться? - постарался он перевести тему, чтобы только взять себя в руки и привести разговор в какое-то приемлемое русло. - И о чем бы Вы хотели поговорить? Облегчить свою душу или поделиться какими-то сомнениями? Если я могу оказать Вам какую-то помощь, то я готов сделать все, что в моих силах.

[nick]Артур Пендрагон[/nick][status]...[/status][icon]http://s8.uploads.ru/KGOan.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

6

О, как соблазнительно этот мальчик краснел. Как смущался, и как же вкусно это чувствовалось, подпитываемое волнением!

Если бы Мерлин мог хотеть его еще больше, в этот момент он бы захотел.

- Я просто констатировал факт. Разве библия не учит, что нужно быть честными? - Мерлин качнул головой, неспешно двигаясь с места.

Пожалуй, все же соблазнение. Такого невинного и искреннего омежку будет одно удовольствие сманивать с пути божьего, заставляя желать запретного. Наслаждаться запретным.

Просить.

- О, и я никуда не собирался, так что просто сопровожу вас. Я хотел познакомиться с вами, Святой отец, узнать, за какие прегрешения вас отправили в наше захолустье, но мне сложно поверить, что за вами можно найти что-то такое, - Мерлин улыбнулся ему. Такой невинный, что было даже интересно представлять, как он проводит течки. Или глушит все таблетками? Интересно, одобряются ли они церковью, его как-то раньше не особо интересовал этот вопрос. - Так что, наверное, вы станете для нашего города спасением, которого давно не хватало. Не то, чтобы я хочу злословить про ваших предшественников, конечно.

Может, и ему самому стоит сделать жизнь этого городка поразнообразней, чтобы его маленький священник не заскучал? Парочка скандалов, каких-нибудь грехов поинтересней - чтобы исповеди стали куда острей и больней, а его мальчику, быть может, понадобился бы совет?... Но для этого стоило сначала завоевать хоть немного его доверия.

- Вы уже успели осмотреть весь город? Я могу показать его вам, если пожелаете. Или показать вам красивые места за чертой, там, где можно спокойно помолиться или подумать о своем, да и просто восхититься тем, что способна сотворить Божья воля. Территория за городом принадлежит моей семье уже несколько поколений, так что я там хорошо ориентируюсь.

[nick]Мерлин [/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/zNWgJQ7.gif[/icon]

0

7

Артур не должны были смущать такие вещи. Как жаль, что одного только долга было недостаточно, чтобы он взял себя в руки и не позволял румянцу полыхать на своих щеках.
Он не должен был реагировать на комплименты, внимание альфы не должно было его сбивать, а то, что Мерлин был таким красивым, не должно было его трогать. К сожалению, он смущался, Мерлин был потрясающе красив и хотя Артур держал в голове, что не должен показывать виду, все эти слова все равно по-глупому его согревали.
Он просто должен был не поддаваться.

Тем более, что Мерлин продолжил говорить, переводя тему и Артур с облегчением и благодарностью улыбнулся ему.

- В маленьких городах проще найти нить к людям, все ближе друг к другу и больше готовы протянуть руку, чем в крупных городах, - задумчиво поделился Артур. - По крайней мере, мне так всегда казалось. Я сам хотел оказаться в каком-то маленьком месте, где смогу знать всех по именам, знать, какие горести терзают каждого и быть способен прийти на помощь не только со словом и Светом Божьим, но и с чем-то более конкретным и понятным, будь то пожертвования в нужде или протекающая крыша. - Он улыбнулся Мерлину шире, мягко и успокаивающе, даже порывисто, почти машинально потянулся, коснувшись его локтя и коротко, успокаивающе сжал: - Вам не нужно подбирать слова, я верю, что Вы не хотели сказать ни о ком ничего плохого. Все своим путем и я только надеюсь, что мне хватит сил пронести на своем достаточно Его света, чтобы поделиться им с другими. Так что я буду рад, если Вы когда-нибудь сможете заглянуть на мессу, хотя ни в коем случае не настаиваю, это выбор каждого и я не смею никого осуждать. - Артур надеялся, что он в самом деле не давят, потому что давить он просто не смел, но стоило только произнести это вслух, как он понял, что в самом деле был бы рад увидеть Мерлина на службе. Чтобы он услышал ее, суметь принести в его душу немного света и спокойствия, показать ему ту поддержку, которую, кажется, всегда способен подарить путь к Богу.

Следующие слова Мерлина, впрочем, заставили Артура сначала удивленно вскинуть брови, а затем широко улыбнуться.

- О, я слышал, что за городом есть частная территория, но не успел узнать, где она начинается. Я буду благодарен, если Вы покажите мне границы, чтобы я случайно не нарушил их и если в Вашем сопровождении возможно, я был бы рад увидеть любые красоты природы, которыми Вы можете со мной поделиться. Обещаю, я не буду нарушать границы Ваше территории, но был бы рад увидеть, что там находится и какие красивые места там скрыты.

[nick]Артур Пендрагон[/nick][status]...[/status][icon]http://s8.uploads.ru/KGOan.gif[/icon][sign]...[/sign]

0

8

Мальчик был таким благородным, даже прощал ему вполне однозначный укол в сторону предыдущих монахов. Укол, впрочем, вполне заслуженный, но едва ли Артуру об этом рассказывали, назначая сюда.

И, что интересно, даже после всех комплиментов в нем не чувствовалось даже искры гордыни. Комплименты словно лишь смущали, не пробуждая ничего, даже отдаленно напоминающего мысли о том, что он лучше кого-то... Света в Артуре, и правда, было слишком много, раз мальчик даже пытался приободрить и успокоить своим робким прикосновением, как будто бы Мерлин, и правда, мог переживать, что его слова могут кого-то выставить в дурном свете. Как будто мог жалеть о том, что так высоко отзывается о самом Артуре.

Но прикосновение было приятно.

- Вам не нужно этого обещать, у вас есть разрешение нарушать их, когда только пожелаете, - Мерлин пожал плечами, наконец, неспешно тронувшись с места в сторону выхода из города. Идти было не так далеко, на его вкус - даже недостаточно далеко, но, с другой стороны, под сенью леса они с Артуром останутся действительно наедине, без сдерживающих того чужих глаз.

Может, там все будет... Романтичней? Его владения, все же, и правда были прекрасны для тех, кто умел ценить такую красоту. Особенно если ее немного дополнить.

- Если вам придется по душе что-то там, я буду только рад. Может, хоть так выйдет видеть вас не только на тех мессах, что получится вписать в мое расписание, - и учитывая, что теперь это количество будет равняться нулю, шансы ему на это точно были нужны. - И если понадобятся какие-то пожертвования для церкви - не стесняйтесь обращаться. Наша семья всегда поддерживала приход, так что можете просто записывать все расходы на мою фамилию - Эмрис, - ни у кого не будет никаких вопросов. Мне хотелось бы, чтобы наша обитель ни в чем не нуждался, особенно когда можно быть уверенным, что будет лишь во благо.

Даже жаль, что пытаться пробудить в Артуре жадность к деньгам не стоило и пытаться - и так было ясно, что тот выстоит. Это другие легко поддавались, тратя деньги на что угодно, кроме действительно нужных и важных дел, как будто он не видел, что ничего в церкви не менялось уже давно.

Если бы его действительно это волновало, он бы давно уже разочаровался в вере.

- А что вас больше всего вдохновляет в природе, святой отец? Озера, реки? Поляны или водопады? Или, может, пещеры? Вам удалось полюбоваться хоть на что-то вживую, кроме городских дорог да стен монастыря, или все только на картинах и фотографиях?

[nick]Мерлин [/nick][status]...[/status][icon]https://i.imgur.com/zNWgJQ7.gif[/icon]

0


Вы здесь » Придворные Интриги » Перемена мест » Тоска по Свету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно