Вверх Вниз
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Придворные Интриги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придворные Интриги » Шахматы и шашки » Сытый голодному не товарищ


Сытый голодному не товарищ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

http://s7.uploads.ru/hTpHD.jpg

Название темы:
Сытый голодному не товарищ

Место и время:
05.04. 19:00
Япония, Токио, Семейный ресторанчик в спальном районе.

Участники:
Harry Potter, Draco Malfoy.

Сюжет:
Никогда еще Поттер так искренни не хотел накормить Малфоя. А уж какие в итоге результаты принесет этот обед, который неожиданно стал скорее даже ужином - видно будет только по его завершению.

+6

2

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

И только к вечеру вчерашнего дня я понял, какого же черта я натворил.
Нет, основная проблема была не в том, что я не арестовал Хорька при первой возможности. И даже не в том, что я назначил ему встречу на сегодня. Нет, вся беда была в том, что я предложил накормить его. Сводить куда-то. В Японии. Под прикрытием. Мне стало по-настоящему плохо, когда я понял, что сяду в ресторане и не то, что буду в меню смотреть с той же безысходностью, с которой смотрел в свое время в шар прорицаний, так я еще и не смогу сделать заказ на японском!
Я уже проклял и себя, и Хорька и всю эту бестолковую затею, когда мне пришла помощь с неожиданной стороны. Моим переводчиком при министерстве оказалась милая молодая девушка, на удивление радушная и общительная для японки. И когда я ей наплел, что встретил во время своей работы девушку, которая мне очень понравилось и сдуру пригласил на свидание, она согласилась мне помочь. Забавно было думать, что бы сделал со мной Хорек, если бы услышал, что я назвал его девицей. И немного не по себе становилось, когда я думал, что все это и впрямь чертовски похоже на свидание. Но отбросив и первые и вторые мысли, я полностью погрузился в монотонное заучивание самых популярных японских блюд.
По-моему, даже в Хогвартсе я никогда не учился так же прилежно. И, что было совсем удивительно, я даже достиг в этом некоторых успехов. Ну и, да, Айяно-сан все равно написала мне шпаргалку с переводом и транскрипцией. Оставалось надеяться, что Его Хоречье Высочество недостаточно еще освоился в Японии, чтобы самому спокойно читать меню и, главное, разбирать легко я говорю слова или чуть коверкая. Мне нужно было разве что делать уверенное лицо и пороть чушь на тарабарщине даже в том случае, если я сбился и начал неправильно произносить слово.
Как мы и договаривались, в определенное время я зашел за Малфоем, поймал для нас такси и отправился по адресу, радушно оставленному мне все той же Айяно-сан. Буду уезжать - обязательно надо купить ей какой-нибудь подарок.
По дороге разговор не очень клеился, но я и сам не спешил его пока затевать - слишком нервничал перед предстоящим испытанием, по сотне раз повторяя про себя нужные мне названия меню и, украдкой, сверяясь с подсказкой.
Когда мы приехали в ресторан, зашли внутрь и заняли предложенные нам места, я поспешил выхватить меню из-под носа Драко и широко ему улыбнулся.
- Позвольте, я сделаю за вас заказ, мистер Блэк. Вы едите мясо? Жаренное, вареное? О, в таких ресторанах у нас распространено мясное блюдо, которое варится самими посетителями под вкус каждого. Я отметил, что подобное не практикуется в Европе. Вы не против попробовать?
Мне больше всего хочется как можно быстрее проскочить тему с заказом и выдохнуть уже с облегчением, посвятив все внимание Хорьку. Ну да, и еще его статьям. И, конечно же, было бы неплохо, наконец, понять, что именно я от него жду. Какие выводы я хочу сделать из сегодняшнего обеда? Самому бы разобраться.

+10

3

[NIC]Draco Malfoy[/NIC]
[STA]хорёк-паникёр[/STA]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/7b/32/17-1391274527.png[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

Перед встречей с Мори Драко, чтобы не быть уж совсем обжорой во время ужина, все-таки набил желудок какими-то хлебцами. К сожалению, несколько штук ему пришлось выкинуть - желая сделать свой скудный ужин хоть как-то привлекательнее, Малфой купил в магазине зеленую пасту чего-то, что, вроде как, напоминало масло, которое мажется на тост. Выбор цветов таких "масел" в баночках был широк, но Драко, как истинный слизеринец, доверился зеленому.

И ошибся. Масло пахло не маслом, а чем-то резковатым, но волшебник привык не верить обонянию - зельеварение многому его научило. Например, тому, что даже самые сладкие ароматы могут источаться от самого ядовитого пойла, и.. наоборот.
Зато зеленый цвет Драко искренне любил, так что намазал толстый слой (для пущей сытости) сразу на три сэндвича.

Это было ужасно. Если бы на допросах в Аврорате Драко пичкали этой зеленой гадостью, наверное, он бы признал свою вину даже там, где не виноват, лишь бы скорее все прекратилось - это была бы действенная гастрономическая пытка.

"Я не понимаю, - убито размышлял Малфой по дороге в неизвестность в желтой маггловской карете, - почему мне, лучшему зельевару выпуска, никак не удается укротить какую-то там еду в мире простых людей? Неужели это сложнее, чем оборотное зелье или напиток живой смерти?.."

Драко так глубоко и горько переживал свой очередной кулинарный провал, что даже не предпринимал попыток вести беседу со своим добрым японским спутником. Впрочем, дело было не только в этом. Почему-то после того словленного Малфоем "прихода", волшебник словно стеснялся смотреть на Мори. Как будто бы тот мог прочитать мысли Драко или усмотреть в них что-то неприличное. Казалось бы - ну, жест, ну, напомнивший о старом, скажем так, знакомом.. В мире миллионы людей, большая часть которых даже ничего не слышала про мир волшебников, но, стоит присмотреться - и у кого-то из них обязательно окажется до боли знакомая улыбка, или голос, а уж сколько вокруг зеленоглазых, это ж просто "ой-ёй".
Уж Драко ли не знать.

Мафой криво усмехнулся и поспешно отвернулся к окну, делая вид, что увлечен мельканием улиц за ним.
Да, именно из-за этого "Драко ли не знать" ему отчего-то и стыдно теперь лишний раз пялится на Мори. Потому что Драко не просто знал, он сам искал всего этого в людях, и, если Мори снова так сделает со своими волосами, Малфой просто сожрёт его взглядом.

При мысли о "сожрёт" желудок сладко запел. Драко переключился на чувство голода, весьма нелегкое, и нервно заёрзал на сиденье, гадая, как громко демонстрирует свои интересы спутнику.
Мерлин знает, как там со спутником, но что-то там наверху Малфоя точно услышало: маггломобиль остановился, и через какие-то там минут десять Драко уже растерянно смотрел в меню.

То, что под некоторыми длиннющими строчками закорючек ("Иероглифы, - напомнил себе Драко, - это иероглифы.."), виднелись малюсенькие подписи на его родном языке, выбор не облегчало никак. А цены он и вовсе не был в состоянии понять.

На помощь пришел Мори. Он выдернул меню из рук унылого Драко и благородно взялся его спасать, даже, кажется, собираясь принять к сведению вкусовые пристрастия волшебника.

- Я.. - начал было Малфой и осёкся.

Он хотел было сказать, что раньше мясо он не жаловал, предпочитая овощи, за исключением одного блюда из дичи, которое любит и его мать тоже, но образ Нарциссы, держащей в тонкой руке бокал вина, изящно подогнув мизинец, всплыл перед глазами так четко, что в горле встал ком, а грудь сдавило так крепко, что не было сил сделать и вздоха.

Усилием воли Малфой пришел в себя и даже сумел сфокусировать взгляд на Мори.

- Я обожаю мясо, - заверил он, даже не вдумываясь особо, что говорит. - Особенно если оно не начинено вишневой зубной пастой и не подразумевает изготовление из кошачьих консервов, на которых я имел счастье прожить несколько дней, прежде, чем понял, что к чему. И, - Малфой глубоко вздохнул, окончательно приходя в себя - воспоминания о консервах оказались живее материнского образа, - и если оно не намазано этим.. ну, знаете, таким зеленым маслом, лизнув которое начинаешь считать себя огнедышащим драконом. В общем, - он обезаруживающе улыбнулся, - как вы могли заметить, я совершенно неприхотлив в еде. И буду рад любой помощи, а ваши рекомендации приму к сведению в дальнейшем.

Протянув руку, Драко подцепил пальцами верхнюю часть меню, заставляя лист выгнуться и дать ему обзор на страницу заказов. Правда, чтобы лучше все видеть, самому волшебнику пришлось вытянуться и почти привстать на своем стуле. Он оказался совсем близко от Мори, но все-таки недостаточно, чтобы, как сам Малфой думал, вступить в так называемую "интимную зону" его личного пространства.

- Я учусь очень быстро, мистер Мори, - тихо произнес Драко, подняв взгляд с открывшегося листа на лицо собеседника. - Если вы мне покажете рекомендуемые блюда, я запомню. И, быть может, благодаря вам больше не приму зубную пасту за джем для тоста.

+10

4

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

- Кошачьи консервы? - неожиданно хрипло переспрашиваю я, даже боясь подумать, что сейчас творится с моим лицом. Я очень стараюсь не смеяться. Да что там смеяться - я стараюсь не ржать в голос, задыхаясь и бессильно прикладываясь лбом к столу.
Малфой жрущий кошачьи консервы - это... черт, у меня даже нет слов! Это глупо, великолепно и ужасно одновременно! Уверен, что Рон многое отдал бы, что б на это посмотреть. Я бы, если честно, и сам что-нибудь отдал бы, что б глянуть. Мельком. А потому, конечно, отобрать у Хорька эту гадость и накормить чем-то нормальным.
Приступ смеха проходит так же быстро, как и появился - черт тебя дери, Малфой, от чего же ты бежишь, что даже кошачьи консервы тебя не ломают?
Он обожает мясо. Малфой, который обожает мясо. Который не презрительно отказывается, считая любую помощь подачкой, а с энтузиазмом рассказывает про консервы. И "обожает мясо". На мгновение мне кажется, что я готов поселиться в этой чертовой Японии только затем, что б кормить Драко обедами. А лучше сделать постоянный порт-ключ в Токио, что б с восьми до часа копать в Англии под Люциуса, потом перемещаться сюда на обед с Хорьком, а потом возвращаться и снова копать под этого склизкого гада.
А потом Драко сделал ЭТО. Ох, ладно, да, он просто-напросто заглянул в меню. Привстал, наклонился и заглянул в меню. А я прикусываю язык, вскинув на него глаза и не смея отвернуться. Когда-то в школе мне казалось, что Малфоя невозможно приручить. Что он маленький агрессивный хорек, который укусит протянутую руку и пошлет меня со свей дружбой. Да, конечно, я ошибся тогда, но... Черт побери, этого проклятого япошку Драко видит второй раз, а уже рассказывает ему про эти проклятые консервы и придвигается так, что... что... Я впервые всерьез хочу дать себе в морду. Не потому, что я веду себя, как идиот и не потому, что не могу собраться. А потому что меня бесит, как быстро Малфой все рассказывает этому гребаному Мори и как быстро он бежал бы из своей маленькой норки, если б узнал, кто я на самом деле. Черт тебя побери, Малфой, как-никак, но мы все же немного дружили в школе! Ты знаешь меня гребаную кучу лет, а подпустить к себе готов только под личиной этого нелепого японца! Неужели голод так одолел? Замечательно, у меня есть деньги на рестораны, не говоря уж о том, что я и сам неплохо готовлю - достаточно этого было бы, что б прийти к Драко без маскирующих и услышать этот его тихий шепот о том, что он быстро учится?
Когда Хорек отрывает взгляд от меню, поднимает на меня глаза и мы встречаемся взглядами я на секунду благодарю всех европейских и азиатских богов, что уже сижу. Уверен, что стоя не выдержал бы этот взгляд.
- Ну... - неловко бормочу я, с ужасом ловя себя на таком родном "красноречие", - в смысле, я думаю, зубную пасту вы и без меня больше не будете употреблять не по назначению. И, знаете, это же ресторан - совсем другое дело. Мне проще было бы показать непосредственно в магазине, что предназначается людям в пищу, а что - нет, - договорив, я почти что выдыхаю, радуясь, что обошелся без своих нелепых "э....", "ну..." и "в смысле". Но тут же снова ловлю себя на желание побиться головой о стол - это я что, сейчас предложил Хорьку новую встречу? Хотя нет, конечно, я не против... и мне это нужно для дела... но, будь все проклято, как я не хочу снова показываться ему под личиной этого япошки! Министерский червь! Узкоглазый урод! Что ты в нем вообще нашел, Малфой, что принял приглашение на обед?!
Иногда я всерьез думаю, что мне стоило бы провести пару недель в Мунго.
- В любом случае, эти блюда не продаются в магазине, - быстро поправляюсь я и, радуясь так вовремя подошедшей официантке, перечисляю ей все те названия, которые с трудом держал в голове. Теперь бы еще найти все это в меню, что б ткнуть в них Малфою. Ну, мало ли, может ему правда пригодится.
Когда девушка уходит я снова утыкаюсь носом в список блюд, которое пожелал пока еще оставить у нас на столе. Во-первых, мне нужно найти все эти "сукияки", "якитори" и прочее в тексте, что б продемонстрировать их Хорьку - спасибо англоязычным подписям. А во-вторых... а во-вторых я пока пытаюсь не встречаться с ним взглядом. Что б снова не поймать чего-то "такого", что б самому ничего "такого" не сделать и, конечно же, что б все же не пойти в туалет набивать самому себе морду перед зеркалом.
- Так как проходит ваша работа, мистер Блэк? - я поднимаю на него глаза и на мгновение спотыкаюсь после этого "мистера", в последний момент вспоминая, что никакой Хорек не Малфой. По крайней мере, не хочет им быть. Ну что ж, может быть, этому идиоту-японцу с его "санами" и "сама" и впрямь до сих пор непривычны европейские "мисс" и "мистер". В конце концов, если Драко спросит, я буду все отрицать.

+10

5

[NIC]Draco Malfoy[/NIC]
[STA]хорёк-паникёр[/STA]
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/0013/7b/32/17-1391274527.png[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

Сказать по правде, Драко был разочарован. И - это было то, что украдкой заставило волшебника поморщиться - самое неприятное, что разочаровался он - в себе.

Потому что, спустя полминуты после своих последних слов, Малфой со всей возможной четкостью осознал, какими двусмысленными были сопровождающие их действия. Он словно бы увидел себя со стороны: вкрадчивый голос, полуприкрытые ресницами глаза, пятая точка, пусть не сильно, но все же вздернутая над стулом - весьма многозначительно, не так ли?..
Провокация. Драко Малфой сейчас - ходячая (или, вернее, полусидячая) провокация. Дело даже не в том, что он угрожает "личному пространству" японцу, которые, если слухи не лгут, это самое пространство очень ценят и оберегают от вторжений, так что Малфой рискует предстать невежей в глаза нового знакомого и, между прочим, кормильца.
Дело в другом. В причинах, которые вольно или невольно, но толкнули слизеринца повести себя именно так.

Ему интересна реакция собеседника. Ему нужна, необходима как воздух, его чертова реакция. Что Драко хочет увидеть?..
Все просто. С того момента, как за мистером Мори он признал характерный для Поттера (да, и для миллионов других людей, и что ж?..) жест, ему хочется еще и еще, снова и снова - тех же знакомых движений, интонаций голоса, да чего угодно, что бы напомнило снова о той жизни, которую новоиспеченный мистер Скорпиус Блэк на дух не переваривал и демонстративно не желал вспоминать, и которую Драко Малфой не желает и не может от себя отпустить.

Ведь там, если подумать, еще столько всего... незаконченного.

"Но от этого ты и бежал", - отстранённо подметил Драко, глаз не сводя с собеседника, который как раз сейчас как-то странно скособочился и мелко трясся, практически (или вообще?) соприкасаясь лбом с поверхностью стола. Такой интересный ритуал Малфой встречал впервые, но, вроде как, ему на уроках вроде этического воспитания, в детстве успели вдолбить голову, что далеко не все нации мира сидят за столом так, будто кол проглотили, а некоторые из-за древнего страха быть отравленными, отчаянно молятся перед принятием пищи. Может, это как раз тот случай?..
Спросить бы, но Малфой уж очень потрясен собственными выводами о себе, любимом, так что этот свой интерес отложил на "потом".

Тем более, у мистера Мори и так были, похоже, сложности с подбором слов.
"Иностранец, - мысленно пожав плечами, оправдал его Драко. - Да и похоже мне не стоило так откровенничать на счет несамостоятельности в плане подбора кошачьих кормов, с этим я как раз прекрасно справился.."
Тем не менее, отказываться от надежды разобраться в еде человеческой, хоть и японской, было бы недальновидно, так что Драко поспешил заверить:

- Я с радостью приму ваше предложение! И подстроюсь под ваш рабочий график, Мистер Мори, так что вы можете назначить мне любой удобный вам день для экскурсии в магазин.

И Малфой закрепил их договор обезоруживающей улыбкой. По крайней мере, ему самому всегда казалось, что улыбка выходит именно такой.

Девушка, принимавшая заказ, собирается уйти его выполнять - Малфой не заказал ничего, полностью положившись на вкус Мори. За неимением своего - что еще было делать?
От Драко не укрылось, что собеседник избегает встречаться с ним взглядом, и, прежде чем официантка уйдет, Малфой решил проверить "теорию общения" - вдруг в Японии просто не принято смотреть друг другу в глаза и вообще пялиться человеку на человека, это не вежливо, карается "авадой" или еще что?.. Безусловно, всерьез Малфой не думает, что его до селе пристальный взгляд на нового знакомого - преступление, но ему хочется попробовать понять: Мори неуютно в его компании и он потому избегает смотреть на Драко (может, уже пожалел, что взял с собой этого навязчивого.. как там говорят? "гайдзина" с собой?), или это Малфой нарушает какие-то сложившиеся традиции.

Официанточка, перехватив взгляд клиента-блондина, и не подумала отвернуться. Улыбнулась - легко-легко, но Драко заметил и улыбнулся в ответ, размышляя теперь уже о другом. Девушка рассчитывает на большие чаевые? Или во взгляде глаза в глаза нет такого уж табу?..

- Так как проходит ваша работа, мистер Блэк?

Вопрос заставляет Малфоя, до селе задумчиво глядящего вслед обслуживающей их столик девушке, даже как-то вздрогнуть.

- Она.. продвигается, - неопределенно отвечает Драко. Ему сейчас совсем не хочется говорить о работе. Не раньше, чем он решит для себя один момент. - Мори-сан, позвольте у вас спросить..

Малфой, собираясь с мыслями, безотчетно отодвигается, увеличивая расстояние между собой и собеседником, машинально и как-то озадаченно трет ладонью подбородок.

- Я заранее прошу прощения за доставленные вам неудобства. Я не так много знаю о вашей стране, как вы уже, должно быть, поняли по моим.. - Драко улыбнулся, но это была улыбка по расчету, призванная показать, что беседа не подразумевается как нечто напряженная, а, напротив, настраивает на доверие. - .. моим экспериментам с едой. И я прошу прощения, если мое присутствие и поведение ставят вас в тупик и причиняют неудобство. Не хочу вас стеснять, мистер Мори, но не могу не заметить, что вам не легко дается даже взгляд на меня. Я что-то делаю не так? Я чем-то вас задел? Моя компания вам в тягость?

Он застыл в ожидании ответа. Улыбка на его лице оставалась такой же доброжелательной, но глаза были холодны. Драко не надеялся на честный ответ - в духе японцев отвечать вежливо, замалчивая, в общем-то, обо всем, но Малфой надеялся прочесть между строк, а дальше.. дальше - по обстоятельствам.

+10

6

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

Малфой согласился с такой готовностью и даже почти радостью, что у меня снова зачесались кулаки. Нет, серьезно, это правда все тот же Хорек? Неужели порция кошачьего корма способна так изменить человека?! Черт побери, знал бы я это раньше, накормил бы его этой дрянью еще в Хогвартсе!
Но, на самом деле, он совсем не помогает мне примириться с собственной легендой и амплуа на это задание.
И эти его улыбки... В школе, полнится, Малфой не тратился понапрасну, предпочитая гаденько ухмыляться и брезгливо кривиться. Хотелось бы мне знать, это жизнь его научила и заставила так открыто улыбаться малознакомым людям или просто этот Мори... ах ты ж черт.
Я в очередной раз отвел взгляд, боясь снова слишком углубиться в свое недовольство выбранным образом. Проклятый Хорек, что только с ним делать? И что он делает со мной? "Дело Малфоя" казалось мне значительно проще, когда я за него брался. Ладно, мне просто необходимо собраться и вести себя нормально, пока этот горе-беглец на кошачьих консервах не начал меня в чем-нибудь подозревать. Хватит и того, что я упустил шанс скрутить Малфоя сразу же еще в его хоречьей норке. Собравшись, я поднял глаза на свое задание и... да что б его, этого похотливого слизняка! То он строит глазки этому Мори, то при нем же заигрывает с официантками! Если бы я только не видел, где живет и что жрет этот паскудный Хорек, я бы решил, что он вовсе зарабатывает на ложку риса своей тощей задницей!
И хотя я изо всех сил пытаюсь справиться с собой, я все равно уверен, что так и не сумел окончательно подавить раздражение на Малфоя, когда тот снова обернулся ко мне.
- Да тут скорее я мешаюсь, - не удержавшись, все же брякаю я и тут же спохватываюсь, что не имею никаких прав предъявлять что-то Хорьку. Даже если он... Хорек. Черт, черт, черт, Малфой, ты выводишь меня из себя в любой точке земного шара и при любых обстоятельствах! И как выходить из этой долбанной ситуации? Зажмурившись, я тяжело вздохнул и, откинувшись на спинку стула, обессилено провел рукой по волосам, вновь по привычке пытаясь запутаться пальцами в непослушных вихрях. Впрочем, ладонь непривычно скользнула по короткой, аккуратно уложенной прическе, и я обессиленно уронил руку, еще раз вздохнув. Нет, все-таки из меня отвратительный актер - я совсем не умею импровизировать, когда ситуация выходит из-под контроля. Вновь открыв глаза и встретившись уже с до отвращения знакомым холодным взглядом Малфоя я сквозь силу улыбнулся еще раз. - Простите, мистер Блэк, что заставил вас так думать. Мое поведение не имеет к вам никакого отношения. То есть, в смысле, имеет, конечно, но совсем не такое, как вы подумали. Вы показались мне очень интересным человеком и, сами понимаете, даже то, что мы сейчас обедаем, выбивается из всех моих рабочих уставов. В силу профессии мне приходится сталкиваться с самыми разными людьми, и я не помню, когда последний раз позволял себе кому-то навязывать свое общество, фактически воспользовавшись своим служебным положением. То есть, конечно, сейчас такое описание не совсем уместно, но ведь так или иначе я имел удовольствие познакомиться с вами только потому, что ваше имя стояло в списке лиц повторного анкетирования. А сейчас, когда вы описали в насколько тяжелой ситуации оказались, мне вовсе кажется, что я воспользовался ситуацией. Полагаю, в некоторой степени вы пристыдили меня, и я чувствую себя неловко, - я еще раз виновато улыбнулся и беспомощно пожал плечами.
Кстати, неплохо получилось, как мне кажется. Могло бы быть и хуже, по крайней мере. И, на самом-то деле, я не то чтобы совсем далеко ушел от истины. Я и впрямь воспользовался своим служебным положением и уж точно веду себя не по уставу. Я давно уже должен был бы связать Хорька и сдать с рук на руки папочки, а я... а я сижу с Малфоем в ресторане, бешусь от того, что он улыбается каждому встречному японцу и абсолютно не понимаю, что же собираюсь делать дальше.

+10

7

[NIC]Draco Malfoy[/NIC]
[STA]When the days are cold and the cards all fold[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/5tcTd.png[/AVA]

И, хоть Драко и полагал, что готов к любым причудам со стороны, и был уверен, что ничем не выдаст свою, какой бы она ни была, реакцию, все-таки тонкие полоски бровей вздернулись вверх как-о сами-собой. Малфой, правда, быстро с собой совладал и вернул себе, как он надеялся, непроницаемый вид, но взгляд его непроизвольно так впился в сидящего напротив японца, что, будь он осязаемым физически, наколол бы его, как бабочку булавка.

"Спокойно, Дра.. Скорпиус, - пытался убедить себя беглый слизеринец, - ты ведь сам этого хотел. Сам желал этих жестов. Жестов-Поттер-весь-такой-смущается и Поттер-весь-такой-пойман-с-поличным и вообще Поттер-весь-такой.. Ты этого и добился. Спокойно!"

К счастью, было еще нечто отрезвляющее во всем этом. Знакомые до боли жесты и мимика, считываемые не просто с "левого" человека, но человека с исключительно экзотической внешностью.. Это было похоже на причудливую маску, наспех и грубо приклеенную к родному лицу каким-то сомнительным клеем вроде тех, что Уизли продают в своей задрипанной лавочке. Малфой даже машинально сжал пальцы, будто бы стремился содрать слой этой гадости с лица собеседника. Вовремя вспомнил - "гадость"-то воображаемая.
Япошка не оценит, если ему в рожу вопьются пальцы приезжего европейца. И вряд ли Скорпиус Блэк сможет объяснить свой поступком нелегкой голодной долей - вон, уже и официанточка вернулась с целым подносом незнакомой еды и - о чудо! - хотя бы немного, но знакомыми по урокам международной этики теплыми, свернутыми в белые рулончики, полотенцами.

Драко зачем-то даже названия их помнил. Осибори. Вот же незадача - из всех знаний, которые наследник родовитой семьи мог бы получить и удержать в своей голове, пока он хранит в ней самые никчемные.

С другой стороны, хоть не предстанет в глазах Мори окончательным беспомощным идиотом.

.. Все-таки в осибори была определенная польза. Потому что, протирая ладони успокаивающе-мягкими полотенцами, Драко действительно почувствовал себя почти умиротворенным. Может быть, дело было в том, что исходящее от влажной ткани тепло отдаленно напомнило ему о Нарциссе, всегда и во всем поддерживающую сына и дающую ему защиту. А, может, просто эти япошки, с давних времен чтущие традиции, знали точки воздействия на людей и грамотно использовали свои наблюдения. И нет ничего более расслабляющего пред едой, чем легкий массаж рук нагретым до нужной температуры осибори..

- Я вас понял, Мори-сан, - кивнул Драко спустя паузу, забитую суетой официантки вокруг разгружаемого подноса и протиранием ладоней полотенцами. Малфой снова мог смотреть на собеседника прямо, без учащенного сердцебиения и ловли приходов в стиле "вижу Поттера как на яву", и был этому чертовски рад. Не говоря уже о том, сколько уверенности в себе это давало. - Как хорошо, что мы подняли эту тему. Иначе бы мне так и не выпала возможность сказать вам - вы мой спаситель. Так что никакой неловкости - прошу.

+10

8

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

Я старательно улыбнулся Хорьку в ответ, отчаянно надеясь, что это именно улыбка, а не мерзко искривившаяся скептическая рожа, которой мне в самом деле хотелось ответить этому гаду. Спаситель, значит? Спаситель?! Черт побери, Малфой, тебя что за шкирку из Адского огня вытаскивай, что подкармливай в ресторане спешно выученной едой - все едино! Ты сам-то себя со стороны слышишь?!
Спаситель. Черт! Знает же, как уколоть побольнее! А если и не знает, то чувствует чем-то своим глубинным, слизеринским, самым гадким, что вынес в себе из школы. Кусает, впрыскивает этот свой хоречий яд и сам не знает, какой он молодец. Нет, только подумать - спаситель! А если бы это был не я? Если бы это и впрямь был бы какой-нибудь урод, который клеит симпатичных парней на работе? Он и ему то же самое бы сказал, да? "Ах, вы мой спаситель!". Нет, даже так: "Ах, вы мой спаситель! Был в моей жизни еще один придурок, который меня на своей метле из огня вытащил, когда у меня пятки горели, ну куда ему до оплаченного в ресторане счета!". Я не знаю, что мне более противно - то, что Хорек так принизил все мои заслуги или то, что я чуть ли не впервые в жизни отчаянно хочу признания за то, что сделал когда-то. Это так не по-гриффиндорски... Как и все, что я делаю в последнее время, впрочем. Но все равно как-то чертовски мерзко.
Умеет же, а! Хорек...
- Не преувеличивайте, мистер Блэк, - все же выдавливаю я сквозь улыбку, надеясь не скрипеть зубами. - И я рад это слышать. Что ж, приятного аппетита.
Я осилил приглашающий жест рукой и потянулся к принесенной салфетке, внутренне немного гордясь собой за то, что до сих пор не поколесил ни Хорька, ни себя. Кажется, у японцев есть какие-то специальные фразы и традиционные жесты, да? Нет? Что ж, если Малфой хотел подцепить и их - перебьется, я ничего не знаю. Будем считать, что этот урод Мори - очень толерантный японец, привыкший говорить с европейцами на их языке. На какое-то мгновение я почти злорадно надеюсь, что это собьет с него пару баллов в глазах Малфоя, но потом спохватываюсь, что вмести с ним эти баллы потеряю и я сам.
Баллы. Потрясающе. Я пытаюсь заработать очки в глазах человека, которого уже давно должен был скрутить и приволочь в родные стены Британского Аврората. Интересно, меня лишат премии в этом месяце? Этом году? Этом столетии? Прислушавшись к себе понимаю, что меня это еще и не интересует. прекрасно! Просто прекрасно! Чертов Хорек, и тут он виноват!
Сочтя за благо хоть немного отвлечься я постарался уделить свое внимание еде, тем более, что и этому несчастному идиоту, живущему в Японии на кошачьих консервах точно стоило бы поесть. И, - внимание, - я пытаюсь заботиться о Драко Малфое - занавес! Для себя я буду считать, что просто пытаюсь успокоиться и не экспериментировать с японскими традициями, а точнее, полным их отсутствием. Понятия не имею, принято ли у них говорить за едой. Тем более, что и еда оказалась на удивление вкусной, хоть я и старался не налегать на нее, оставляя побольше этому пожирателю зубной пасты.
В какой-то момент я с ужасом понял, что почти расслабился, растерял львиную долю прежнего напряжения и теперь, неторопливо занимаясь своей едой, с удовольствием поглядываю на занятого тем же Хорька. В какой-то момент мне даже показалось, что если бы это все было в Англии, если бы его не искал Аврорат, если бы я не заврался перед ним, не херил свою работу и оставался бы в своей личине, я мог бы получить от всего этого, включая компанию Малфоя, огромное удовольствие. И непременно получил бы, если уж на то пошло.
Не почему в моей гребаной жизни все всегда должно получаться именно так?
На миг я прикрыл глаза, украдкой выдохнув, пытаясь вновь взять себя в руки и прогоняя непрошеные разочарование и огорчение. Твоя жизнь, как всегда, дерьмо, Поттер. Смирись и не удивляйся, как и полагается на твоем месте.
- Как вам Токио? - пытаясь убежать подальше от собственных идиотских мыслей я не нашел ничего лучше, чем попробовать завязать разговор. Да и, быть может, именно разговор выведет меня хоть на что-нибудь? В конце концов, надо хот бы начать. - Не скучаете по родине?

+10

9

[NIC]Draco Malfoy[/NIC]
[STA]Первый снег был самым белым[/STA]
[AVA]http://sf.uploads.ru/FYvHj.jpg[/AVA]
А в светских беседах Малфой в свое время поднаторел, да. Расслабленный - вот как сейчас, вкусной, непривычной еще едой, и все еще ощущаемым пальцами теплом от ароматных полотенец - или, напротив, взвинченный, каким был до этого - не важно. В любом состоянии на исполненные обыденной вежливости вопросы, вроде "а как вам этот прием?" или "а чудесная нынче погода, не правда ли?" или "мисс Гринграсс удивительно хороша сегодня, не так ли?" Драко, даже не задумываясь, подберет нужные, столь же туманно-бессмысленные наборы слов и необходимые интонации. Лицо само собой приобретет нужное выражение, поза будет нарочито-непринужденной или, если того требуют обстоятельства, безупречно-выправленной, "аристократичной" - будто Драко папенькину трость проглотил.

Это было частью жизни наследника рода Малфоев - обычной, вроде чая по утрам. Но бедному историку, Скорпиусу Блэку, неоткуда было даже знать о такой. Он никогда не был на светских раутах - даже по роду деятельности; и у него никогда не было "удивительно хорошей сегодня" невесты, вхожей в высшие магические круги Британии, чистокровной, породистой, и ценной уже одной только родовитой фамилией.
Скорприус о таких знал, изучал фамильные древа, но даже близко подойти к ним бы не смог. Гринграссы бы его даже не заметили - что им какая-то пылинка под ногами, а Драко Малфой..

До встречи с Поттером и его компанией он бы мог ответить, брезгливо кривя рот в усмешке, что такие, как этот оборванец-Блэк и мизинца его, Малфоя, не стоят. А сейчас - он добровольно примерил на себя именно эту шкурку.
И Драко бы не поручился ни за что, что причина тут - исключительно холодный расчет на то, что в образе нищего историка-мага его никто и искать-то не догадается. Может быть, и на этот выбор оказал влияние чёртов очкарик-Поттер?..

Драко задумчиво убрал со лба челку - порядком отросшая, ее теперь приходилось заправлять за ухо, и это изрядно мешалось. Но такой жест почему-то помогал сосредоточиться - так что Малфой, вырвав сам себя из несвоевременных размышлений, вновь обратил внимание на собеседника.

Он - Скорпиус Блэк, далекий от этикета и жеманных уловок. Ему не нужно отводить разговоры в сторону, соблюдая сухую вежливость, отвечая на вопросы скупо и неинформативно. Он - свободен. Он может говорить о том, что ему нравится, а что - нет. Может делиться воспоминаниеями и чувствами. И, черт возьми, может даже заводить друзей! Таких же, как рыжий дурачина-Уизли и заноза-Грейнджер, только менее.. занозливых и дурных, но таких же верных, какими были те двое для Поттера.

Он может теперь даже жениться.. когда-нибудь. Не по принципу "кровь к крови, порода к породе", а вот так, по чувствам, по зову сердца.. если сердце когда-нибудь позовёт.

Он, Скорпиус, абсолютно свободен. И, раз уж он задумался о друзьях, то - вот, например, сидит перед ним такой милый японец, кормит его,  заботится.. Может, они смогут стать настоящими друзьями?

И, улыбнувшись впервые за весь вечер - а то и за всю жизнь! - легко и свободно, Скорпиус Блэк, более не задумываясь, отвечает искренне и так же легко:

- Ничуть не скучаю!

+9

10

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

О черт, я и впрямь залюбовался его улыбкой. Она была такая... такая... такая не-Малфоевская. Я не то, что никогда не видел у него таких улыбок, но, по чести сказать, даже не думал, что он так умеет. Не ухмыляться, не усмехаться, не злорадствовать и даже не улыбаться теми официально-светскими улыбочками, которые должны бы быть приняты в его кругах. Я понятия не имел, что он умеет улыбаться ТАК. И уж точно мне и во сне, ни в страшном, ни в чудесном не привиделось бы, чтобы Малфой так улыбался именно мне.
Но он улыбался не мне. Он никогда так не улыбнулся бы, если бы у знал, кто на самом деле сидит напротив. Если уж на то пошло, он бы и не сидел тогда здесь. Не пустил бы меня на порог. Не стал бы разговаривать. Черт побери, почему, ну почему с ним все должно быть именно так?
Я заставил себя улыбнуться в ответ и только тогда, наконец отойдя от первого потрясения, сумел вслушаться в его слова. А вслушавшись, решил было, что не то время вокруг меня остановилось, не то чертово глупое сердце замерло и решило никогда больше не биться. Он "ничуть не скучает" по родине, да, конечно. Он и не смылся бы, если б скучал. Не то, чтобы я не знал этого и не думал, что приволочь Хорька на поклон к папочке будет делом легким и добровольным с его стороны, но эта его улыбка, эти его интонации... я и не думал, что все настолько серьезно. На самом деле, понятия не имею, о чем я вообще думал. О том только, наверное, что есть он, Малфой, гад и Хорек, приносящий в школе мне много проблем, а потом разбередивший мои чувства и бросивший меня наедине с ними. Хорек, который проштрафился, подставился и которому я теперь могу отомстить, пусть это хоть тысячу раз не по-гриффиндорски.
А еще, поначалу, я и впрямь волновался за него. И за него и за то, что он снова мог влезть в какую-то задницу, похлеще той истории с Волдемортом. Хотя куда уж хлеще, верно? Но все мое беспокойство отступило сразу же, как я узнал, что у этого гада - конечно же! - все в порядке и он просто трусливо смылся от проблем и папочки. Как это на него похоже! Я хотел бы сказать, что ничего другого и не ждал бы от Хорька и, в принципе, это была правда, но не могу сказать, что я совсем не понимал его. От такого человека, как Люциус Малфой, хотело бы смыться любое хоть сколько-нибудь разумное существо. Эти белые павлины еще живут в его поместье только потому, думаю, что исключительно тупы, как всякая птица. Но Драко, конечно, будет на порядок выше и не то, чтобы его совсем нельзя было понять. Я и сам часто хотел сбежать от проблем, даже будучи гриффиндорцем и, якобы, героем. А он вовсе слизеринец и трусливый хорек, что еще от него ждать? Так что все было ожидаемо, он был в своем праве, сбежав, а я в своем, по долгу службы взявшись за это дело.
А сейчас, сидя на против, видя эту улыбку и слыша, с какой легкостью Драко говорит о том, что ни капле не скучает по дому, я вдруг впервые подумал, что он может быть и впрямь счастлив здесь. Впервые жизни. Что он получил свободу и второй шанс, то, о чем мечтают все. Даже я. Только я, вместо свободы и второго шанса, выбрал эту кабалу с авроратом и геройским клеймом, со всей этой ответственностью, статьями в "Пророке", приглашениями на министерские балы и... у меня не было ни счастья, ни свободы, ни этой легкой улыбки. А у Драко это было.
И я, кажется, не смогу у него это забрать.
Сказать, что это понимание внезапно поразило меня - не сказать ничего. Я просто сидел напротив, пялясь на Малфоя, как невоспитанный идиот и понимая, что абсолютно бессилен. Что я ничего не могу сделать. Что я провалил это дело, я вернусь из Японии, скажу, что его здесь нет, еще, где-то, полгода убью на то, чтобы делать вид, что ищу его в других странах, а потом... потом... не знаю. Понятия не имею. Но, кажется, второй шанс этого чертового хорька того стоит...
- Я... рад это слышать, - наконец, с трудом выдавил из себя я, кажется, улыбаясь совсем жалко. - Вы и впрямь выглядите счастливым. Я... - мне показалось, что голос сорвался и я поспешил откашляться. А заодно, сообразив, что пялюсь на него, наконец-то отвернулся, привычно и потерянно проводя рукой по волосам. - Я рад слышать, что эта страна стала для вас домом. Надеюсь... надеюсь, что так и останется. И... и попробуйте вот это мясо, оно правда великолепно.
Думать не хочу, как выглядела моя улыбка со стороны в этот момент и все, что я мог, это только попробовать спастись, переведя тему и подвигая к Малфою стоящее между нами блюдо.

+9

11

[NIC]Scorpius Malfoy[/NIC]
[STA]No one's untouchable[/STA]
[AVA]http://sf.uploads.ru/84Tke.png[/AVA]

- Мясо? - повторил Малфой слова Мори, натыкая на палочку что-то буровато-желтое, рекомендованное только что японцем как "великолепное", и поднося к глазам поближе. - Выглядит как флоббер-червяк из уроков по зельеварению, - честно поделился он наблюдениями, отбросив этикет совсем уж далеко и окончательно раскрепощаясь в обществе новоявленного "друга". - И даже пахнет как флоббер-червек, забавно! А, главное, я все это время думал, что перед нами на тарелке не мясо, а овощи! Вот дела..

Малфой наполовину удивленно, наполовину восхищенно покачал головой и, вернув "червяка" на место, взялся за него уже двумя палочками.

- Ваша еда - это нечто, Мори-сан! - сделав пару жевательных движений челюстями, Драко, казалось, восхитился еще больше. - Это мясо, например, даже на вкус как овощи из рагу - только с каким-то неповторимым привкусом, должно быть, из-за соуса. Никогда не ел ничего подобного! Неудивительно, что там, в магазине, я спутал кошачий.. а, впрочем, это уже не важно.

Малфой откинулся на спинку стула и полуприкрыл глаза, наслаждать вкусом "мясоовоща". Кто знает, как долго Мори будет добр с ним - возможно, завтра придется снова перейти на кошачий корм, стоит запомнить этот миг, чтобы потом довольствоваться хотя бы воспоминаниями. Драко, конечно, всегда был самонадеянным, но за последние годы спесь с него порядком выветрилась, оставляя возможность размышлять трезво. У этого японца как минимум есть границы своей доброты - как максимум, у него есть жена и какое-нибудь количество милых детишек дома, ожидающих явления отца и мужа с работы.

Драко показалось, что ситуация сейчас довольно подходящая, чтобы кое-что прояснить, поэтому, не меняя расслабленной позы (но внутренне, впрочем, подобравшись), он как бы между прочим спросил:

- А что на счет вас, Мори? Время уже позднее, и вы проводите его со мной, ваши домашние не будут против того, что вы слишком много времени уделяете своей "работе"?

+8

12

[NIC]Harry Potter[/NIC]
[STA]I'll stand in your way[/STA]
[AVA]http://sa.uploads.ru/EARM3.jpg[/AVA]
[SGN]...[/SGN]

Я невольно усмехнулся, со смесью восхищения и неодобрения посмотрев на манипуляции этого четового везучего Хорька с едой. Оголодал, одичал в Японии, жрет в своей норе не пойми что, а как был хорьком, так и остался.
- Ты неподражаем, - чуть слышно пробормотал я, но тут же с ужасом сообразив, что говорю вслух, поспешил исправить ситуацию. - Я хочу сказать, я часто слышал, что европейцам сложно привыкнуть к нашей еде. Тем не менее, насколько я знаю, азиатская кухня пользуется у низ популярностью.
Поняв то, что я осознал пару мгновений назад, мне стало как-то легче. Горько, конечно и тоскливо, но отпустив эту ситуацию, мне показалось, что я могу просто получать от нее удовольствие. Получать удовольствие от общения с Малфоем, как бы это ни звучало. Хотя, кого я обманываю? Уж для меня-то самого не секрет, что я скучал по нему.
Интересно, сколько у меня еще есть времени? Неделя, быть может, две. Хотя и две мое начальство уже не поймет. И все-таки пока у меня еще есть время, да и первый отчет мне писать только к завтрашнему вечеру, а все остальное… а на все остальное у меня еще есть время.
- Домашние? - переспросил я. Можно было что-то придумать, соврать про прекрасную семью или нежную невесту, которая ждет меня дома, но… это была та тема, в которой я был честен. Всегда, какие образы не примерял и легенды не выстраивал. Иногда мне казалось, что это то личное, о чем мне неприятно врать. Иногда мне казалось, что просто слишком горько и противно придумывать то, чего у меня нет. А иногда… иногда мне казалось, что это не очень честно, но сколько я не думал об этом, так и не сумел точно ответить себе, по отношению к кому же. Так или иначе,, сейчас я тоже кривовато усмехнулся и пожал плечами. - Не беспокойтесь, мистер Блэк. Меня никто не ждет, так что у меня вполне есть время. Так что ориентируйтесь только на свои дела, я на сегодня совершенно свободен.

+7


Вы здесь » Придворные Интриги » Шахматы и шашки » Сытый голодному не товарищ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно