Вверх Вниз
У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Придворные Интриги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Придворные Интриги » Шахматы и шашки » Протяни мне ладонь [25.06.631 ЛА]


Протяни мне ладонь [25.06.631 ЛА]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sa.uploads.ru/dqnQH.gif

Название:
Протяни мне ладонь

Участники:
Сапфир, Олливин.

Место и время:
Немезийский дворец, покои Олливина.
День, 25.06.631 ЛА

Сюжет:
Больно и сложно расставаться с последней надеждой. И с этим, порой, так сложно справиться одному.
Когда Сапфир понимает, что он обречен на противостояние с любимым братом, он приходит за поддержкой к единственному близкому человеку, который у него сейчас остался. Он готов бороться за идеи Олливина, готов поддерживать его и действовать согласно его плану. Уже завтра он вступит в силу и они начнут действовать.
А пока Сапфиру нужно всего лишь немного помощи и поддержки. Он же может об этом попросить?

+12

2

Сапфир на мгновение замер перед дверью. Внезапно нахлынувшее ощущение де-жа-вю, казалось, волной погребло его под собой, мешая дышать, сжимая ребра и, кажется, наполняя влагой глаза. Невероятными усилиями принц взял себя в руки, буквально силой заставил себя несколько раз вздохнуть и злым, резким движением протерев глаза рукой решительно постучал в дверь. И то, что принц замер перед дверью, дожидаясь ответа с той стороны, стало неожиданным спасением - острым различием с тем, что происходило еще сегодня днем. Перед дверью, в которую Сапфир мог позволить себе войти и без приглашения.
Дождавшись оклика и перешагнув порог он огляделся и, найдя своего советника, вымученно улыбнулся ему. Впрочем, не только кривая улыбка, но и больной, несчастный взгляд выдавал его с головой. Оторвавшись от двери, о которую он, оказывается, оперался, ища поддержки, Фир сделал несколько шагов к креслу, но замер, не дойдя. Нет. Снова слишком знакомо, слишком так же. Сейчас он еще не был готов к новым повтором и, потерянно оглядевшись, все же шагнул вперед, остановившись за креслом, но опираясь на него руками.
Олливину он доверял, как никому другому. Иногда Сапфиру даже казалось, что порой он доверял ему больше, чем своему брату. Впрочем, почему же "казалось"? Не так давно Алмаз убил в нем последнюю надежду и теперь юноша знал точно - своему советнику он доверяет куда больше, чем собственному брату. И он мог позволить себе быть слабым в его глазах. Не хотел, не любил, но когда наедине с собой не было ни сил, ни мочи и так нужна была поддержка, Сапфир знал, куда он может прийти.
- Я поговорил с братом, - горько усмехнувшись проронил принц. - Ты был во всем прав, Алмаз и слышать ничего не хочет об изменение планов. О том, чтобы хотя бы подумать о... Нехеления... Селена... Он не собирается делать ничего, кроме указанного и... - Фир оборвал сам себя, тряхнул головой и с надеждой взглянул на советника. - Я могу немного побыть с тобой? Совсем не могу один. Сейчас. Завтра все будет в порядке, но... пока немного... Ничего?

+19

3

Олив не удивился, когда порог его покоев переступил Сапфир. Более того, он рассчитывал, что это произойдет.

Долгие годы Советник старшего Принца строил свои отношения с младшим в таком ключе, чтобы заменить Сапфиру всё и всех - даже горячо любимого венценосного брата. Нельзя сказать, что процесс приручения шел с надрывом или как-то уж очень тяжко, но подобные узы все же рвутся не сразу и неизменно - сопровождаются болезненными чувствами. Последние, очевидно, и привели юношу к Оливину этим днем.

Что ж, ожидаемо. И - хорошо. Просто-таки превосходно. Принцев необходимо развести - сплоченные, они станут почти неуязвимыми, зато ничто не сделает их слабее, чем вражда друг между другом.

Оливин не был злодеем - не в классическом понимании этого слова, по крайней мере. Впрочем, сумасшедшие маги, рехнувшиеся на почве собственного могущества и амбиций, в чистом своем виде в этом мире вообще редкость, к некоторому даже сожалению - насколько ж легче было бы разоблачать и скручивать подобных.
Лив считал себя начисто лишенным личных амбиций - а уж в здравомыслии равных ему было не много. И в его планы не входило возведение себя на имперский престол с обязательным смертоубийством обоих прямых наследников, совсем нет. Он бы вообще предпочел все провернуть исключительно бескровно, оградив того же Сапфира от всяческих утрат, но... что поделать?

Всеобщее благо невозможно без риска - чем-то и кем-то всегда приходится жертвовать. И на фоне той жизни, которая ожидает Империю в случае, если тщательно выстраиваемый план Советника воплотится в успешных действиях, чувство разочарования, а то и вовсе - скорби, если Даймонд по ходу дела не останется в живых - и есть та самая необходимая жертва. Малая, если уж на то пошло.

За эти годы Лив успел неплохо изучить младшего наследника, чтобы быть уверенным - ранимый, но, в общем-то, отходчивый, юноша, успокоится быстро, оценив в полной мере перемены к лучшему. Он любит и свой народ, и свою планету - и то, что он готов принять доводы Оливина, раз явился сюда, тому лишнее доказательство.

Сапфир будет хорошим Императором. А он, Оливин, позаботится об этом. И о том, чтобы скорбь о брате не длилась долго - тоже. И это... это тоже не личные амбиции, совсем нет. Государству ведь не нужен унылый правитель, ослабший от горя, верно?..

- Конечно, Сапфир, - Лив с улыбкой шагнул к посетителю, мимолетно легко коснувшись его плеча. - Располагайся. Вина? .. У меня на сегодня назначено совещание - день предстоит непростой, сам понимаешь... Но, думаю, мы тебе не помешаем, даже если начнем обмен инструкциями при тебе.

В чем-то Оливин лукавил, конечно. Исключительно по-дипломатски - и морскому ежу, удивительно тупому созданию, которое было бы обречено на вымирание всем видом, кабы не острые ядовитые иглы вокруг упитанного тельца, отпугивающие любого желающего этот самый вид изничтожить, было ясно: ситуация полностью обратная. И это не Советник и его рабочая группа могут мешать кому-то, кто ввалился без приглашения и может, даже не желая того, давить на всех своим венценосным авторитетом, а непрошеный гость обрекает собрание на скованность.
Но Оливин никогда не был склонен жалеть своих подчиненных, то и дело и сам устраивая им внештатные, закаляющие их, ситуации. И плох тот работник, кто стушуется и смешается от присутствия младшего Принца, да еще и грамотно собранную информацию и анализ оной не донесет. Да так, чтобы понял именно Оливин - Сапфиру же совсем не нужно в это вникать.

Несправившихся легче сразу отстранить от операции, чем потом расхлебывать еще и их ошибки.

Советник усадил своего гостя в глубокое кресло напротив и, уже не спрашивая, разлил на двоих вина. Сам, впрочем, пить Лив не собирался - так, чуток смочил губы - просто легче вести раскрепощенную беседу, когда руки чем-то заняты. Язык тела зачастую говорит слишком о многом - и даже привыкший тщательно себя контролировать Оливин вполне мог дать Сапфиру поводы для раздумий: как бы плохо младший не умел "читать" по жестам, некоторые сигналы поступают на уровне подсознания.

Не хорошо будет показать, как Советник рад разногласиям между братьями.
Как рад тому, что Сапфир сейчас - здесь. С ним.

- Итак, - тихо проговорил Лив, вглядываясь в сидящего напротив юношу. - Что думаешь делать?..

Отредактировано Ollivinne (2016-12-07 08:41:23)

+15

4

- О, - только и выдохнул Фир, чуть рассеяно и огорченно, на мгновение так сильно поглощенный своим разочарованием, что упустил тот момент, когда советник мягко выволок его из-за кресла и, наконец, усадил. Но то, что все это было сделано именно так, то, что чужие руки помогли ему сесть, окончательно разорвало слабую тень де жа вю, еще преследующую его и Сапфир, словно выныривая из пучины своих мыслей, малость собрался. - Нет, я не хотел бы мешать вашему собранию Мне... - он нахмурился, прикусив губу и, наконец, честно признался. - На самом деле, сейчас я не хотел бы никого видеть, кроме тебя. Это собрание должно занять много времени? Я имею в виду, может, я мог бы подождать его окончания где-то в твоих покоях? - Фир бросил рассеянный взгляд на несколько дверей, ведущих из этой комнаты. Он никогда прежде не заходил дальше гостиной Оливина и хотя и был выше его по статусу, все равно не считал, что имеет права напрашиваться в его личные комнаты. В любой иной ситуации он бы не позволил себе такого неуважения к этому замечательному человеку, которого так глубоко уважал и который столько сделал для него, но сегодняшний день выходил за всякие рамки. Сегодня Сапфир в самом деле нуждался в этой поддержке.

О Вечная, что же он делал! Кажется, это будет день, когда Второй Принц падет так низко, что никогда не сможет подняться. Только что он совершенно потерял себя в глазах брата, сорвался, наговорил лишнего и услышал то, что так подломило его и, решив не сходить с намеченного пути, решил лишиться еще и всякого уважения Оливина? Как этот человек вообще сможет относиться к нему с прежним уважением после того, как видит Фира настолько слабым? То ли дело Алмаз, Алмаз никогда никому не показывал своей слабости. Даже младшему брату. Никогда.

Фир бросил на советника быстрый, встревоженный взгляд, боясь, что уже все испортил, что уже сейчас поймает в его взгляде разочарование смешанное с  отвращением и успел начать спешно прикидывать, как он еще может спасти положение, но... Лив не выглядел разочарованным. Он смотрел на принца с участием, внимательно и терпеливо и этот контраст с родным братом внезапно резанул болью и благодарностью.

- Спасибо, - хрипло прошептал Сапфир и поспешил сделать большой глоток из бокала, который оказался в его руке так же незаметно, как и сам он в кресле. За первым глотком был второй и третий и лишь когда бокал изрядно опустел принц понял, что может решиться говорить дальше, не сомневаясь в своем голосе. - Что думаю делать... - Фир отставил бокал на стоящий чуть в стороне столик и, вздохнув, сложил руки на колени, сгорбившись и печально глядя в пол. - Что делать... То, что мы с тобой и собирались. Мне жаль, что брат так и не согласился хотя бы услышать меня, но я не готов из-за его... его... слепоты отказывать нашему народу в справедливости. Так что мы будем действовать без него. На благо народа.

+8

5

Вот как, подумал Лив с несвойственной ему пылкой радостью. Вот как! Все идет настолько хорошо, что впору задуматься о законе равновесия и снова просчитать слабые стороны: где-то прибыло, значит, где-то ударит особенно сильно.

Но пока - есть время насладиться этой маленькой победой. Разлад между братьями - та сторона плана, которая, не сыграв, могла бы обрушить совершенно все.

Внешне ликование Оливина не проявилось никак. Он со свойственной ему вдумчивостью пригубил еще вина, после чего, действуя все так же размеренно, отставил бокал в сторону - с той аккуратностью, с которой относился абсолютно ко всем предметам вокруг себя.

После чего, опустившись перед Сапфиром на колени, бережно взял Принца за руку.

- Он поймет, - убежденно произнес Олив, настойчиво заглядывая юноше в глаза. Мысленно, конечно же, Советник просил об обратном: больше, больше необдуманных шагов Алмаза, больше неразумных проявлений эмоций! - Когда-нибудь он поймет, что ты прав, не может не понять - твоему брату свойственна мудрость, а, как грамотный политик, он должен уметь признавать свои промахи.

Напоследок сжав ладонь Сапфира чуть крепче, Оливин отстранился, но возвращаться в кресло, из которого не так давно поднялся, не стал. Так и застыл напротив младшего принца, чуть сощуренным взглядом темно-зеленых глаз отслеживая перемены в его позе. Надломленный, сгорбившийся от навалившегося на него горюшка, Сапфир Оливина категорически не устраивал.

И он был не уверен в том, что дело только лишь в благе страны, которой слабый император ни к чему.
Но, кажется, последним действиям Советника удалось внести в настроение юноши кое-какие перемены?
Раз так, терапию можно продолжить.

- Тебе не нужно никуда от меня уходить, - мягко добавил Олив, удостоверившись, что внимание принца направлено на него. - И одному лучше не оставаться - зачем давать черным мыслям и сомнениям лишний повод на тебя наброситься? Я смогу тебя защитить от тьмы, Сапфир. Даже от той, что внутри тебя... Всегда смогу.

+5

6

Фир удивленно вскинулся на движение советника, в первый момент с болезненным разочарованием решив, что именно сейчас, именно в эту минуту, когда его общество так необходимо принцу, тот вздумал покинуть его. Но Олливин вовсе не собирался никуда уходить. И хотя его движение было удивительно, Сапфир не мог и не хотел скрывать благодарной, хоть и грустной улыбки, сжимая в ответ пальцы советника.

- Я так хотел бы, чтобы это было так, - чуть слышно выдохнул он. - Я так хотел бы, чтобы он понял…

Сапфир не верил в это. Мечтал, жаждал всем своим сердцем, но не верил. Алмаз не поймет. Он не понял, когда брат пытался поговорить с ним и уж точно никогда не поймет, когда тот сделает все через голову наследного Принца. Да, Алмаз был прекрасным политиком, но вряд ли он сможет простить предательство, а Сапфир собирался именно что предать брата и прекрасно это понимал. И, пожалуй, одним этим пониманием увеличивал свою вину троекратно.

Он никогда не отмоется от этого. Он будет обязан всегда жить с этим.

Олливин начал отстраняться и Фир невольно крепче сжал пальцы на его руке, потянувшись следом, не желая отпускать, но в следующий миг опомнился и быстро, если не сказать поспешно, разжал руку. Только бросил на советника болезненный взгляд. Что ж, пожалуй, нужно побыстрее собраться и взять себя в руки, пока он окончательно не уронил себя в глазах Олливина. Тот итак многое сделал для Фира. Одно то, что он сейчас был рядом, что держал его за руку, как сопливого мальчишку, что стоял перед ним на коленях - многое значило.

Он уже открыл было рот, чтобы извиниться за свою слабость, поблагодарить за участие и откланяться, когда Олливин вновь заговорил и Фир поспешно прикусил язык. И, замолчав, порадовался, что не успел сказать всей этой своей чуши раньше. Лив и впрямь был той поддержкой, которая была так необходима принцу. Человеком, который так его понимал. Сапфир всегда мог положиться на своего советника, всегда был в нем уверен и не сомневался в нем, но сейчас точно осознал все это с новой силой.

Каждое слово Олливина точно согревало, приносило хотя бы немного так нужных сейчас уверенности и тепла. На последних словах своего советника он не сдержавшись прикрыл глаза, выдохнув и бледно улыбнулся.

- Спасибо тебе, - не зная, что может сейчас сказать или сделать пробормотал принц. - Ты не представляешь себе, насколько… спасибо.

+3


Вы здесь » Придворные Интриги » Шахматы и шашки » Протяни мне ладонь [25.06.631 ЛА]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно